XIII Международная конференция
«Смешанные перевозки опасных грузов»

Уважаемые посетители сайта!
Обращаем ваше внимание, что страница Съезда
находится в постоянном обновлении.

Информационная и финансовая поддержка:









XIII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
«СМЕШАННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ»
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА


Санкт - Петербург, 23 – 24 марта 2017 г.


Время проведения Мероприятие
23 марта 2017 г.
09.00-09.30 Регистрация участников конференции.
09.30-09.45 Открытие конференции. Оглашение приветствий.
09.45-10.15 Доклад о деятельности Международной Ассоциации по опасным грузам и контейнерам (НП «АСПОГ») за 15 лет.
Г.Ю. Мошков. Президент НП «АСПОГ»;
М.И. Огнев. Генеральный директор НП «АСПОГ».
10.15-10.35 Участие Российской Федерации в работе международных организаций, в которых разрабатываются и совершенствуются международные договоры Российской Федерации (конвенции, кодексы), а также руководства и иные инструменты в статусе рекомендаций.
Представитель Министерства транспорта РФ
10.35-10.50 Участие Российской Федерации в работе международных организаций, в которых разрабатываются и совершенствуются международные стандарты.
Представитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
10.50-11.05 Разработка и совершенствование международных соглашений и правил, касающихся перевозки опасных грузов всеми видами транспорта (Рекомендации ООН по перевозке опасных грузов; Типовые правила ООН; Правила к международным соглашениям RID, ADR, ADN). Гармонизация правил RID, ADR, ADN на базе Типовых правил ООН.
Оливье Кервелла, руководитель транспортного отдела секции по опасным и специальным грузам ЕЭК ООН.
11.05-11.20 Развитие и совершенствование правил перевозки морем опасных грузов. Обзор изменений МКМПОГ. Отдельные положения, касающиеся транспортной безопасности.
[Ирфан Рахим]. Международная морская организация (ИМО).
11.20-11.50 Кофе-брейк
11.50-12.10 Особенности подготовки персонала в области перевозок опасных грузов в Международном центре подготовки персонала (МЦПП).
В.Г. Цихисели. Заместитель генерального директора НП «АСПОГ», директор Международного Центра Подготовки Персонала (МЦПП).
12.10-12.30 Роль и задачи Министерства торговли и промышленности РФ в части совершенствования и развития правил перевозки опасных грузов и большегрузных контейнеров.
Представитель Министерства торговли и промышленности РФ.
12.30-12.50 Перевозка опасных грузов железнодорожным транспортом.
Представитель Межправительственной организации по международным железнодорожным перевозкам.
12.50-13.10 Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом. ДОПОГ в России. Проблемы и решения. Регистрация транспортных средств для перевозки опасных грузов. Разрешение на перевозку грузов.
[А.В. Михайлов, представитель Минтранса г. Москвы].
13.10-13.30 Система аккредитации организаций, занимающихся оценкой соответствия. Международная система аккредитации компаний и персонала.
Представитель Федеральной службы по аккредитации.
13.30-13.50 Требования к взаимному признанию инспекционных органов. Регистрация цистерн (сосудов), предназначенных для перевозки опасных грузов.
Хельмут Райн. Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии.
13.50-14.10 Правовое регулирование перевозки опасных грузов автомобильным, железнодорожным и морским транспортом. Лицензирование отдельных видов деятельности, связанных с перевозкой опасных грузов и погрузо-разгрузочной деятельностью.
Представитель АО «ЦНИИМФ».
14.10-14.30 Международная практика и стандарты, применяемые при транспортировке опасных грузов в контейнерах-цистернах. Требования к проектированию, изготовлению и эксплуатации танк-контейнеров, предназначенных для транспортировки опасных грузов. Компетентные органы и признанные организации.
М.И. Огнев, Генеральный директор НП «АСПОГ».
14.30-15.30 Обед
15.30-15.50 Страхование ответственности контейнеровладельцев.
Представитель TT Club Mutual Insurance Ltd.
15.50-16.10 Оценка риска при перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом.
Участник SC.2 (рабочая группа ЕЭК ООН по железнодорожному транспорту) – будет уточнено.
16.10-16.30 Перевозка и хранение криогенных продуктов в специализированных контейнерах-цистернах. Транспортировка гелия. Национальный проект перевозки в криогенных сосудах.
Представитель «Газпром Маркетинг».
16.30-16.50 Подведение итогов первого дня Конференции. Вопросы и ответы.
17.30-20.00 Дружеский ужин для участников и гостей Конференции.
24 марта 2017 г.
09.30-09.50 Деятельность классификационных обществ в сфере безопасности перевозки опасных грузов и большегрузных контейнеров. Статус классификационных обществ и разработанных ими правил. Правила классификационного общества – внутренний документ организации или нормативный документ, обязательный для исполнения.
Б. Озеров, представитель Регистра судоходства Ллойда (Lloyd’s Register of Shipping) в Российской Федерации.
09.50-10.10 Практический кодекс ИМО / МОТ / ЕЭК ООН по загрузке грузовых транспортных единиц (Кодекс ГТЕ) как инструмент обеспечения качества перевозок.
В.Е. Семенов, заместитель Генерального директора НП «АСПОГ».
10.50-11.10 Погрузо-разгрузочная деятельность, связанная с опасными грузами в открытом море. Требования к контейнерам и грузоподъемным средствам, применяемым при обслуживании морских нефтегазовых сооружений.
А.П. Баскаков, заместитель Генерального директора ЗАО «Русский Регистр».
11.10-11.30 Требования к транспортировке и обработке опасных грузов и контейнеров в морских портах. Практика приемки опасных грузов к перевозке и обработке в морских портах.
М.Ю. Таланенко, Генеральный директор АО «МТП «Усть-Луга».
11.30-12.00 Кофе-брейк
12.00-12.20 Перевозка опасных грузов навалом морским, железнодорожным и автомобильным транспортом. Условия обеспечения безопасности и качества. Подготовка опасных навалочных грузов к перевозке.
Представитель АО «ОХК «УРАЛХИМ».
12.20-12.50 Практика перевозки опасных грузов мультимодальным сообщением в контейнерах-цистернах. Система управления качеством и безопасностью перевозок. Система АСЕР в действии.
Представитель ПАО «Трансконтейнер».
12.50-13.10 Логистика перевозок. Система управления безопасностью и оценка риска при транспортировке опасных грузов по всей цепи поставки.
Представитель компании «РоссТрансЭкспедиция».
13.10-13.30 Требования, предъявляемые к транспортировке и хранению опасных грузов и большегрузных контейнеров на опасных производственных объектах. Взаимодействие и распределение полномочий между надзорными органами.
Представитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
13.30-13.50 Международные требования, предъявляемые к изготовлению, маркировке и эксплуатации тары и упаковок, предназначенных для перевозки опасных грузов всеми видами транспорта.
Представитель Responsible Packaging Management Association of Southern Africa.
13.50-14.10 Особые условия транспортировки опасных грузов и большегрузных контейнеров в условиях Крайнего Севера. Совершенствование системы управления качеством и безопасностью.
Представитель ПАО «ГМК «Норильский никель».
14.10-14.20 Правовые аспекты надзорной, контрольной и оценочной деятельности при перевозке опасных грузов и эксплуатации большегрузных контейнеров. Статус международных и национальных нормативно-правовых документов, регулирующих перевозку опасных грузов в большегрузных контейнерах различными видами транспорта.
М.И. Огнев. Генеральный директор НП «АСПОГ».
14.20-14.30 Развитие стандартизации большегрузных контейнеров. Международные и национальные стандарты и технические регламенты.
Представитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.
14.30-15.30 Обеденный перерыв
15.30-15.50 Перспектива принятия закона об обязательном страховании гражданской ответственности при перевозках опасных грузов всеми видами транспорта.
Представитель страховой компании.
15.50-16.10 Функции государственного надзора в области перевозки опасных грузов, международные инструменты (конвенции) в области перевозок опасных грузов, лицензирование соответствующих видов деятельности.
Представитель Ространснадзора.
16.10-16.40 Круглый стол*. Принятие резолюции Конференции и обращения участников Конференции в федеральные органы власти.

* ПРИМЕЧАНИЕ: вопросы для обсуждения в разделе «Круглый стол» в настоящее время обсуждаются с участниками. О тематике будет сообщено дополнительно.


Обращаем Ваше внимание на то, что опубликованная Программа проведения Конференции открыта для обсуждения. Оргкомитет приглашает Вас принять участие в корректировке Программы. Предложения по данному вопросу Вы можете направлять в Оргкомитет Съезда в свободной форме по е-mail: istc@idgca.org